Logo des Internetauftritts
Behinderten- und Freizeitsport-Verein Ascota Chemnitz e.V. - Rehabilitations-, Behinderten-, Freizeit-, Breiten- und Leistungssport    
BFV Ascota Chemnitz e.V.
Mühlenstraße 27
09111 Chemnitz
Telefonsymbol (0) 1 77 / 2 84 14 82
Faxsymbol (0) 3 71 / 4 00 23 61
Emailsymbol vorstand@bfv-ascota.de
Gesichtsbuchsymbol BFV bei Facebook
Gesichtsbuchsymbol Maskottchen Hotti
Unsere Unterstützer:

Logo Amigo Werbung
Amigo Werbung

National erfolgreiche Sportler im BFV

Neben unseren international agierenden Athleten trainieren im BFV Ascota Chemnitz e.V. auch mehrere auf nationaler Ebene erfolgreiche Sportler. Derzeit trainieren in diesem Bereich des BFV Ascota Chemnitz e.V. Körperbehinderte, Sehbehinderte und Sportler mit geistiger Behinderung.

Leistungsträger

Im Folgenden möchten wir Ihnen einige unserer Talente näher vorstellen, die sich bereits bereits mehrfach auf Wettkämpfen bewiesen haben und auch schon wiederholt an den Internationalen Deutschen Meisterschaften in Berlin erfolgreich teilnehmen konnten.

Christian Flemming, geb. 03.06.1996, Schüler
Startklasse: S14

Christian Flemming Christian Flemming

Heimtrainer: Claudia Lange

Silvio Walther, geb. 01.04.1999, Schüler
Startklasse: AB/SB9/AB

Silvio Walther Silvio Walther

Heimtrainer: Claudia Lange

Nico Clemens, geb. 28.02.2002, Schüler
Startklasse: S9/SB9/SM9

Nico Clemens Nico Clemens

Heimtrainer: Claudia Lange

Ehemalige Leistungsträger

Folgende unserer Talente haben aus privaten Gründen (Ausbildung etc.) den Leistungssportbereich verlassen.

Lisa Tautenhahn, geb. 22.01.1998, Schülerin
Startklasse: S14

Lisa Tautenhahn Lisa Tautenhahn

Heimtrainer: Claudia Lange

Markus Zieger, geb. 28.02.1993, Schüler
Startklasse: S12

Markus Zieger Markus Zieger

Heimtrainer: Claudia Lange

Andre Müller, geb. 04.08.1985, Physiotherapeut
Startklasse: S12

Andre Müller Andre Müller

Heimtrainer: Claudia Lange

Marcel Uhlig, geb. 25.07.1985, Hauswirtschafter
Startklasse: GB

Marcel Uhlig Marcel Uhlig

Heimtrainer: Reinhard Bilz

Andre Hofmann, geb. 03.10.1991, Schüler
Startklasse: S14

Andre Hofmann Andre Hofmann

Heimtrainer: bis 2008 Gunter Thiele, Kristin Dörfel

Mirko Wappler, geb. 18.02.1988, Fachinformatiker
Startklasse: AB

Mirko Wappler

Heimtrainer: Torsten Christoph am Heimatort, Kristin Dörfel in Chemnitz

Norman Flemming, geb. 04.01.1993, Schüler
Startklasse: S13

Norman Flemming Norman Flemming

Heimtrainer: ab 08/2009 Cornelia Büttner / Claudia Lange

Rico Heilmann, geb. 02.04.1988, Schüler
Startklasse: GB

Rico Heilmann Rico Heilmann

Heimtrainer: Reinhard Bilz


Content: © 2007-2017 BFV Ascota Chemnitz e.V. | Letzte Änderung am 05.01.2014 um 21:19 Uhr
Valid XHTML 1.0 Icon  Valid CSS! Icon  Level Double-A conformance icon, W3C-WAI Web Content Accessibility Guidelines 1.0