Logo des Internetauftritts
Behinderten- und Freizeitsport-Verein Ascota Chemnitz e.V. - Rehabilitations-, Behinderten-, Freizeit-, Breiten- und Leistungssport    
BFV Ascota Chemnitz e.V.
Mühlenstraße 27
09111 Chemnitz
Telefonsymbol (0) 1 77 / 2 84 14 82
Faxsymbol (0) 3 71 / 4 00 23 61
Emailsymbol vorstand@bfv-ascota.de
Gesichtsbuchsymbol BFV bei Facebook
Gesichtsbuchsymbol Maskottchen Hotti

Paralympics Beijing 2008

Daten

Sportlertagebuch

Klicken Sie einfach den gewünschten Tag an ...

Ergebnisse "unserer" Sportler (Offlizielle Ergebnislisten)

Pictogram Swimming Swen Michaelis (BFV Ascota Chemnitz e.V.)
Pictogram Swimming Maria Götze (BFV Ascota Chemnitz e.V.)
Pictogram Swimming Daniel Clausner (BV Leipzig / ehemals BFV Ascota Chemnitz e.V. & immer noch in unseren Herzen)
Pictogram Goalball Swetlana Otto (BFV Ascota Chemnitz e.V. / Sächsische Blindenschule)

Sendezeiten


Samstag, 6. September / ZDF

13.45 - 17.00 Uhr: Eröffnungsfeier

Sonntag, 7. September / ARD

Wettbewerbe/Vorkämpfe:
Boccia, Football 5-a-side*, Goalball, Reitsport, Rollstuhlbasketball, Tischtennis, Volleyball
Entscheidungen:
Bahnrad, Judo, Schießen, Schwimmen
Sendezeiten:
8.00 - 13.15 Uhr (EinsFestival)
13.15 - 15.00 Uhr
17.30 Uhr - 18.00 Uhr (Zusammenfassung)

Montag, 8. September / ZDF

Wettbewerbe/Vorkämpfe:
Boccia, Goalball, Leichtathletik (Div.), Rollstuhlbasketball, Rollstuhltennis, Segeln, Tischtennis, Volleyball
Entscheidungen:
Bahnrad, Football 7-a-side**, Judo, Leichtathletik (Div.), Reitsport, Schießen, Schwimmen
Sendezeiten:
8.00 - 12.00 Uhr ( ZDFinfokanal)
12.00 - 15.00 Uhr
17.40 - 18.00 Uhr (Zusammenfassung)

Dienstag, 9. September / ARD

Wettbewerbe/Vorkämpfe:
Football 5-a-side*, Goalball, Leichathletik (Div.), Rudern, Rollstuhlbasketball, Rollstuhltennis, Segeln, Tischtennis, Volleyball
Entscheidungen:
Bahnrad, Boccia, Gewichtheben, Judo, Leichtathletik (Div.), Reitsport, Schießen, Schwimmen
Sendezeiten:
8.00 - 13.00 Uhr (EinsFestival)
13.00 Uhr - 15.00 Uhr
18.55 - 19.20 Uhr (Zusammenfassung)

Mittwoch, 10. September / ZDF

Wettbewerbe/Vorkämpfe:
Boccia, Bogenschießen, Football 7-a-side**, Goalball, Leichtathletik (Div.), Rollstuhlbasketball, Rollstuhltennis, Rudern, Volleyball
Entscheidungen:
Bahnrad, Gewichtheben, Leichtathletik (Div.), Reitsport, Schießen, Schwimmen, Tischtennis
Sendezeiten:
8.00 - 12.00 Uhr ( ZDFinfokanal)
12.00 - 15.00 Uhr
17.40 - 18.00 Uhr (Zusammenfassung)

Donnerstag, 11. September / ARD

Wettbewerbe/Vorkämpfe:
Boccia, Bogenschießen, Football 5-a-side*, Goalball, Leichtathletik (Div.), Rollstuhlbasketball, Rollstuhltennis, Segeln, Volleyball
Entscheidungen:
Gewichtheben, Leichtathletik (Div.), Reitsport, Rudern, Schießen, Schwimmen, Tischtennis
Sendezeiten:
8.00 - 13.00 Uhr (EinsFestival)
13.00 Uhr - 15.00 Uhr
18.55 - 19.20 Uhr (Zusammenfassung)

Freitag, 12. September / ZDF

Wettbewerbe/Vorkämpfe:
Bogenschießen, Football 7-a-side**, Goalball, Leichtathletik (Div.), Segeln, Rohlstuhlbasketball, Rollstuhlrugby, Rollstuhltennis, Volleyball
Entscheidungen:
Boccia, Leichtathletik (Div.), Radsport (Straße), Schießen, Schwimmen
Sendezeiten:
8.00 - 12.00 Uhr ( ZDFinfokanal)
12.00 - 15.00 Uhr
17.40 - 18.00 Uhr (Zusammenfassung)

Samstag, 13. September / ARD

Wettbewerbe/Vorkämpfe:
Football 5-a-side*, Goalball, Rollstuhlbasketball, Rollstuhlrugby, Tischtennis, Volleyball
Entscheidungen:
Bogenschießen, Gewichtheben, Leichtathletik (Div.), Radsport (Straße), Rollstuhltennis, Segeln, Schwimmen
Sendezeiten:
8.00 - 14.30 Uhr (EinsFestival)
14.30 - 16.00 Uhr
17.30 Uhr - 17.47 Uhr (Zusammenfassung)

Sonntag, 14. September / ZDF

Wettbewerbe/Vorkämpfe:
Football 7-a-side**, Leichtathletik (Div.), Rollstuhlbasketball, Rollstuhlrugby, Tischtennis
Entscheidungen:
Bogenschießen, Gewichtheben, Goalball, Leichtathletik (Div.), Radsport (Straße), Rollstuhlfechten, Rollstuhltennis, Schießen, Volleyball
Sendezeiten:
8.00 - 17.00 Uhr ( ZDFinfokanal)
13.00 - 14.00 Uhr
16.00 Uhr - 17.00 Uhr (Zusammenfassung)

Montag, 15. September / ARD

Wettbewerbe/Vorkämpfe:
Football 5-a-side*, Leichtathletik (Div.), Rollstuhlrugby
Entscheidungen:
Bogenschießen, Gewichtheben, Leichtathletik (Div.), Rollstuhlbasketball, Rollstuhlfechten, Rollstuhltennis, Schwimmen, Tischtennis, Volleyball
Sendezeiten:
8.00 - 13.00 Uhr (EinsFestival)
13.00 - 15.00 Uhr
18.55 Uhr - 19.45 Uhr (Zusammenfassung)

Dienstag, 16. September / ZDF

Entscheidungen:
Football 7-a-side**, Gewichtheben, Leichtathletik (Div.), Rollstuhlbasketball, Rollstuhlfechten, Rollstuhlrugby, Tischtennis
Sendezeiten:
8.00 - 12.00 Uhr ( ZDFinfokanal)
12.00 - 15.00 Uhr
17.40 - 18.00 Uhr (Zusammenfassung)

Mittwoch, 17. September / ARD

Entscheidungen:
Football 5-a-side*, Marathon, Rollstuhlfechten, anschließend Abschlussfeier
Sendezeiten:
8.00 - 13.00 Uhr (EinsFestival)
13.00 - 15.00 Uhr
18.55 - 19.20 Uhr (Zusammenfassung)


Alle Angaben in Mitteleuropäischer Sommerzeit (MESZ).

* = Fußball für Blinde und Sehbehinderte
** = Fußball für Menschen mit cerebralen Bewegungsstörungen

Quelle: ZDF


Update 30.08.2008:

Zusätzlich zu den bereits genannten Zeiten überträgt auch Eurosport aus Peking.

08.09.2008 10:45 - 12:15 Uhr LIVE
10.09.2008 13:00 - 15:00 Uhr LIVE
12.09.2008 14:30 - 16:00 Uhr LIVE
13.09.2008 10:45 - 12:30 Uhr LIVE
17.09.2008 09:00 - 11:00 Uhr zeitversetzt
17.09.2008 13:00 - 14:00 Uhr zeitversetzt

Content: © 2007-2017 BFV Ascota Chemnitz e.V. | Letzte Änderung am 13.04.2012 um 15:15 Uhr
Valid XHTML 1.0 Icon  Valid CSS! Icon  Level Double-A conformance icon, W3C-WAI Web Content Accessibility Guidelines 1.0